ÉSC de La Vérendrye

175, rue High Nord
Thunder Bay ON
P7A 8C7

Téléphone : (807) 344-8866
Télécopie : (807) 345-2662

Courriel : escdlv@csdcab.on.ca

Photo d'équipe à venir

Administration

Mélanye D’Amours
Direction
Oye-Sem Won
Direction adjointe
Fabienne Bevis-Surprise
Secrétaire
Carole Séguin
Secrétaire

Personnel de soutien

Julie Rettaler
Personne de soutien à l’élève
Denise Dumais
Intervenante en adaptation scolaire
Lorraine Chainey
Personne de soutien à l’élève
Linda Grondin
Personne de soutien à l’élève
Christine Albert
Personne de soutien à l’élève
Stéphanie Gilbert
Personne de soutien à l’élève
Christine Lachapelle
Personne de soutien à l’élève
Guyaume Veilleux
Concierge
Sébastien Hardy
Animateur culturel
Sybrine Fortin
Animatrice de la technologie
Jennifer Roberts
Personne de soutien à l’élève
France Bédard
Concierge
Vladimir Ruben Perdomo Pedroso
Concierge
Kate Massicotte
Travailleuse en santé mentale
Nadia Poirier
Personne de soutien à l’élève

Personnel enseignant

Jacqueline Gauthier
Mathématiques, Chimie, Sciences
Véronique Morin
Découvrir les voix contemporaines des Premières Nations, des Métis et des Inuits / Français, Initiation à la coiffure et l’esthétique, Technologie du design : mode et textile
Catherine Paquette
Étude des religions et croyances traditionnelles, Vie active et santé, Français
Patricia Jurjevic
Enseignante ressource
Edison Nzohagezwanimana
Fonctions / Modèles de fonctions, Fonctions avancées, Physique
Mélanie Opaski
Biologie, Sciences, Pastorale
Nathalie Bédard
AXE, COOP, MHS, PAJO
Émilie Brochu
Enseignante ressource
Gilles Grondin
Méthodes de mathématiques / Mathématiques de la vie courante, Histoire du Canada depuis la Première Guerre mondiale
Christian Caron
Actualisation linguistique du français, Programme d’appui aux nouveaux arrivants
Éric Gauthier
Orientation
Julie Létourneau-Picard
7e année B
Denis Brusset
8e année A
Stéphane Lachance
8e année B
Nolan Schmerk
Initiation à la technologie, English, Technologie des communications
Andrew Cameron
English, Soins de santé, Développement humain
Thomas Langen
Initiation à la technologie, Technologie de la construction, Leadership pour les activités récréatives et de vie active et saine
Jana Coats
Programme PCPSA
Paul Nchimi
Méthodes de Mathématiques / Mathématiques, Méthodes de mathématiques / Mathématiques de la vie courante, Sciences
Joshua Murphy
Initiation à la technologie, Technologie des transports, Technologie de la fabrication, Géographie du Canada
Stéphanie Trottier
8e année C
Cédrick Jeanpierre
Découvrir les voix contemporaines des Premières Nations, des Métis et des Inuits, Français
Sosthène Adeossi
7e / 8e année
Rebecca Himanen
Initiation à l’hôtellerie et au tourisme, ERRE
Daniel Hurtubise
7e année A